colon       home mapa de sitio contactos
 
 

lplp
     Home 
fdfd
     Institución
lo
     Subcomisiones
lo
     Historia
ñp
     Eventos
lo
     Fotos
lo
     Videos
lo
     Downloads
lok
     Foro
ñpñp
     Contactos
lplp
     Links de interes
lplp
     Sector Socios
lplp

  


 
     
 
2014-09-22
 
Los resultados de las Montas, Tropillas y Prueba de Riendas.
colon

Fin de semana a pura destrezas criollas en el campo de jineteadas de la 38 edición del Certamen Argentino de Doma y Folklore. El campeón en Monta categoría Crines Maximiliano Bolatti, en Bastos Luis Dusso y la Tropilla ganadora fue La Surera de Jorge Saab-Holt de Ibicuy Entre Rios. El ganador de la primera edición de Prueba de Riendas fue Seferino Castro de Esperanza. Y las tropillas que ascienden al día domingo de edición 2015 son La Fortinera de Eduardo Dupra de Cayasta y La Cimarrona de Luis Quinteros de Est General Paz, Córdoba.
A continuación el detalle de los resultados completos.
DOMINGO
*** BASTOS ***
Puesto Nombre Montó en la Final a
1º LUIS DUSSO EL CACIQUE de Tropilla: LA AMISTAD
2º LEONARDO "CEPILLO" TREVISAN EL PUESTERO de Tropilla: LA BOCHINCHERA
3º JUAN "PATO" COLOMBA LA TORCAZA de Tropilla: LA CEIBALERA
4º ALDO PAZ LA LOCA de Tropilla: LA TRADICION
5º JOSE "LOLO" SCHUNK EL YACARE de Tropilla: LOS TRES HERMANOS
6º SEBASTIAN QUIROZ EL CICLON de Tropilla: LA SURERA
7º MAURO FAZI EL CALLEJERO de Tropilla: LAS MARIAS
8º MANUEL SANTILLAN EL TROPERO de Tropilla: LA CAUTIVA

*** CRINES ***
Puesto Nombre Montó a
1º MAXIMILIANO BOLATTI LA FLAUTA de Tropilla: LAS MARIAS (MARCELO RODRIGUEZ)
2º ALEJANDRO "PILUSO" ORDINA LA PULPERA de Tropilla: LA BOCHINCHERA (MARCELO COUGA
3º CLAUDIO DIAZ LA MILONGA de Tropilla: LA AMISTAD (CARLOS Y MARIANO P

*** TROPILLAS ***
Puesto Nombre Puntaje
1º LA SURERA (JORGE SAAB-HOLT IBICUI E.RIOS) 75.50
2º LAS MARIAS (MARCELO RODRIGUEZ-SANTA CLARA SF) 66.50
3º LA CAUTIVA (LUIS PIZZOLATO-CINTRA CBA.) 65.50
4º LA TRADICION (RICARDO TROSSERO CERES-SF) 65.00
5º LA BOCHINCHERA (MARCELO COUGAT-SANTA LUCIA BS.AS) 64.50
6º LA AMISTAD (CARLOS Y MARIANO PIZZOLATO - SAN LUIS) 63.50
7º LA CEIBALERA (HERNAN SOTTINI-SAN JUSTO SF) 61.50
8º LOS TRES HERMANOS (RUBEN TORRES-ARRUFO SF) 59.50

*** PRUEBA DE RIENDAS***
1° SEFERINO CASTRO ESPERANZA-SF
2° NORBERTO MAIDANA SAN CRISTOBAL-SF
3° ANGEL MARINARO SALTA
4° FABIAN CHAVEZ SAN JUSTO-SF

SABADO.
*** BASTOS ***

Puesto Nombre Montó en la Final a
1º GONZALO RETMAR LA MALVINA de Tropilla: FOGON DE TRADICION (LA CRIOLLA
2º EZEQUIEL ORDINA LA MILAGROSA de Tropilla: LOS RENEGADOS (ARROYO LEYES (S
3º AGUSTIN SARICH LA MAL VISTA de Tropilla: EL FIADOR (PEDRO MILLAN (BS AS
4º LUIS CHAVEZ EL GUALEYO de Tropilla: LA SIN ESTRIBOS (ENTRE RIOS) d
5º MARTIN TOANI EL GITANO de Tropilla: EL RECELO (LA SALADA (SANTA FE
6º MAURO FAZI EL GUACHO de Tropilla: BUSCANDO LA SUERTE (ARRUFO (SA
7º JOSE FERNANDEZ PONCHO NEGRO de Tropilla: LA FORTINERA (CAYASTA (SANTA F
8º TERCIRIO PAZ EL PICANTE de Tropilla: LA CIMARRONA (EST. GRAL PAZ (C

*** CRINES ***
Puesto Nombre Montó a:
1º MARTIN CHALELA EL MALAMBO de Tropilla: EL FIADOR (PEDRO MILLAN (BS AS
2º FABRICIO CARUCCI EL 3-60 de Tropilla: LOS RENEGADOS (ARROYO LEYES (S
3º ALEJANDRO ORDINA EL PIMPOYO de Tropilla: EL RECELO (LA SALADA (SANTA FE

*** TROPILLAS ***

Puesto Nombre Puntaje
1º BUSCANDO LA SUERTE (ARRUFO (SANTA FE)) de: NESTOR YOST 53.00
2º LA FORTINERA (CAYASTA (SANTA FE)) de: EDUARDO DUPRA 52.00
3º LA CIMARRONA (EST. GRAL PAZ (CORDOBA)) de: LUIS QUINTEROS 51.50
4º LOS RENEGADOS (ARROYO LEYES (SANTA FE)) de: CORDOBA Y VALENARI 51.00
5º LA SIN ESTRIBOS (ENTRE RIOS) de: MARCOS HURREVIEL 50.00
6º EL FIADOR (PEDRO MILLAN (BS AS)) de: OMAR OLDAZABAL 48.00
7º EL RECELO (LA SALADA (SANTA FE)) de: RAMON RINCON 47.00
8º FOGON DE TRADICION (LA CRIOLLA (SANTA FE) de: MENDOZA Y BANEGA 44.50

Fotos: Ismael Oliva.
Prensa Club Colon de San Justo.

 

 
Diseño y Programación G8design
Club Colon de San Justo - Sitio Oficial - www.colondesanjusto.com.ar