colon       home mapa de sitio contactos
 
 

lplp
     Home 
fdfd
     Institución
lo
     Subcomisiones
lo
     Historia
ñp
     Eventos
lo
     Fotos
lo
     Videos
lo
     Downloads
lok
     Foro
ñpñp
     Contactos
lplp
     Links de interes
lplp
     Sector Socios
lplp

  


 
     
 
2017-09-10
 
Se presentó la reprogramación de La Doma de San Justo.
colon

Los días 15, 16 y 17 de septiembre será la edición 41º del Certamen Argentino de Doma y Folklore, fecha establecida luego de su reprogramación. Se mantienen los principales artistas de la cartelera con modificación en los días de actuación. En lo que respecta al campo de jineteada todo queda de la misma manera.

Se presentaran los Alonsitos el sábado 16 de septiembre a las 19 horas y Raúl Barbosa el domingo a las 16:15 , por su parte Cuti y Roberto Carabajal tendrán su actuación estelar en la peña del viernes por la noche y se suma Pisando Espinas de San Javier para el cierre. En reemplazo a Monchito Merlo en la Peña del sábado, se subirán al escenario El Ángel de las dos hileras y para el cierre Los Chaque Che, es decir, ante una baja tres nuevos conjuntos para no perder el prestigio en la cartelera.

A continuación el detalle del programa completo.

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE:

13:00 Habilitación Complejo Polideportivo “MERCEDES ALESSO DE BIELER” para el público en general, Periodismo, Kiosqueros y visita de Escuelas.

21:00 En CARPA GIGANTE inauguración del Festival con la Peña “Pedro Oscar Rotteta” en continuado.

Entre otros actuaran...:

GABRIEL DÍAZ de San Justo.

ESTIRPE MONTIELERA con ENZO GALVAN de Corrientes y San Justo.

DUO GUAYCURUES – Folklore – de Nelsón.

LA PILARCITA con todo el chamame.

DAVID DIAZ MARCHETTO de San Justo.

Actuación estelar de CUTI Y ROBERTO CARABAJAL.

LOS HERMANOS GOTTE de Entre Ríos.

LOS TROPEROS DEL CHAMAME DE Chaco.

Cierra la noche: PISANDO ESPINAS de San Javier.


SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE:

9:00 Apertura del evento en el Campo de Doma con la Clasificación de Prueba de Riendas.

13:30 Apertura del espectáculo en escenario “Edgardo P. Bieler”

Con la actuación: del conjunto Chamamecero: LOS TROPEROS DEL CHAMAME.

14.15 Actuaciónde DAVID DIAZ MARCHETTO de San Justo.

15:00 CERTAMEN DE DOMA DE ASCENSO AL AÑO 2018

ANIMADORES: DANIEL FASI - MIGUEL GOMEZ – GERARDO MELO – SANTIAGO “chiquito” MARCHETTO.
LOCUTOR: EDGARDO JAVIER MOLINAS.

PAYADORES: UBERFIL CONCEPCIÓN y TAPE CHANA.

Con la participación de las siguientes tropillas:

1º) LA AMISTAD de Carlos y M Pizolatto(Sta Rosa de Conlara San Luis)
2º) LA CIMARRONA de Luis Quinteros,(Est.Gral Paz Córdoba )
3º) LA SIN ESTRIBO de Marcos Hurreviel (Holt Ibicuy Entre Ríos)
4º) LA COSTERITA de Rodriguez e Ibarra (San Jerónimo Norte, Sta. Fe)
5º) LAS MARIAS de Marcelo Rodriguez, (Santa Clara Sta. Fe)
6º) LOS RENEGADOS de Cordoba y Valenari
7º) LA SALADEÑA de Alberto J Fossatti,(San Cristóbal Sta. Fe)
8º) FLOR DE CEIBO de los hnos. Mansillas (James Craik Córdoba)

COMISARIO DE PISTA: Celso Cerutti
CAMPANERO: Oscar Piumatti
JURADOS: Francisco Mayoraz, R Durbano, J Mayoraz, P Velazco, J Marquez
J Mondino, D Stiefel
APADRINADORES: MIGUEL QUINTEROS-CESAR BUSTOS

16:30 Intervalo antes de las finales de jineteadas con la actuación estelar de: LOS BALLARIO de San Justo.

17:00 Finales de jineteadas.

1800 Entrega de Premios a Jinetes y Tropillas.


19.00 - Presentación estelar de LOS ALONSITOS desde Corrientes.


21:00 Peña “Pedro Oscar Rotetta”

21:00 Comienza CON LA PRESENTACIÓN ESTELAR ENTRE OTROS DE:

BERNA LENCINA Y SU CONJUNTO de Marcelino Escalada.

LOS BALLARIO de San Justo.

GRUPO “URUNDAY” –folclórico – de San Justo.

ESTIRPE MONTIELERA CON ENZO GALVAN.

EL ANGEL DE LAS DOS HILERAS desde Bs AS.

LOS CHAQUEÑISIMOS HERMANOS CARDOZO.

LOS HERMANOS GOTTE de Entre Ríos.

LOS CHAQUE CHE desde BS AS.


DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE:

09.30 Actuación de artistas promocionales.

10:00 FINALES PRUEBA DE RIENDAS.

10:20…ACTO INAUGURAL del 41° Certamen Argentino de Doma y Folclore de Colon de San Justo,
Ingreso de la Bandera de Ceremonia portada por capataz de campo, don Celso Cerutti.
Desfile de AGRUPACIONES TRADICIONALISTAS y TROPILLAS con sus reservados.
Presentación de autoridades.
Entrega de la ENSEÑA PATRIA.
Entonación del HIMNO NACIONAL ARGENTINO, con la participación de la BANDA SINFONICA DE LA POLICIA DE LA PCIA. DE SANTA FE.

11:10 INICIO DEL 41º CERTAMEN DE JINETEADA CON LA PARTICIPACIÓN DE LAS SIGUIENTES TROPILLAS:

1º) LA SURERA de Jorge Saab ( Holt Ibicuy Entre Ríos)
2º) LA BOCHINCHERA de Marcelo Cougat (Santa Lucia Bs As)
3º) LA CAUTIVA de Raul Pizolatto (Sta Rosa de Conlara San Luis)
4º) LA TRADICION de Ricardo Trosero (Ceres Sta. Fe)
5º) LOS TRES HNOS de Ruben Torres (Arrufo Sta. Fe)
6º) LA FORTINERA de Eduardo Dupra (Cayasta Sta. Fe)
7º) LA CEIBALERA de Hernán Sottini (Nare Sta Fe)
8º) EL AMANECER de Molina y Corona (San Cristobal Sta. Fe)

COMISARIO DE PISTA: Celso Cerutti
CAMPANERO: Oscar Piumatti
JURADOS: Francisco Mayoraz, R. Durbano, J Marquez, J Mayoraz J Mondino. P Velazco, D Stiefel.
APADRINADORES: MIGUEL QUINTEROS-CESAR BUSTOS

14.45 INICIO JINETEADA

16.15 ACTUACION DE RAUL BARBOZA.

17.15 SORTEO BONO DEL FESTIVAL

17.20 FINALES JINETEADA

17.15 FESTIVAL CHAMAMECERO EN EL SECTOR DE PEÑAS con la actuación de:

1° EL CUARTETO SANTA ANA de F. Ramirez desde Corrientes.

2º LOS CHAQUEÑISIMOS HERMANOS CARDOZO( desde Chaco.).

3° Cierra la peña: LA PILARCITA con toda la fuerza tarragosera.

19:00 Entrega de Premios a Jinetes y Tropillas.

20.00 Final del 41º Certamen Argentino de Doma y Folklore del club colon de San Justo.


 

 
Diseño y Programación G8design
Club Colon de San Justo - Sitio Oficial - www.colondesanjusto.com.ar